Примерно 500 тысяч случаев насильственной смерти связаны с применением огнестрельного оружия

Незаконные потоки стрелкового оружия подпитывают конфликты и приводят к гибели огромного числа людей. Ежегодно примерно 500 тысяч случаев насильственной смерти связаны с применением огнестрельного оружия. Мужья убивают своих жен, а жертвами вооруженных бандитов становятся самые разные люди: от владельцев магазинов до мировторцев. С помощью оружия наркоторговцы устраняют всех, кто мешает их «преступному бизнесу», а террористы насаждают свои убеждения и создают атмосферу страха.

 

Об этом говорится в послании Генерального секретаря Антониу Гутерриша участникам третьей Конференции по обзору выполнения Программы действий ООН по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями. Послание зачитала руководитель аппарата Генсека Мария Луиза Рибейру Виотти.

«Каждый год более полумиллиона человек во всем мире погибают в результате насилия, в основном, c использованием стрелкового оружия», — сказала Мария Луиза Рибейру Виотти. Большая часть из них – жертвы вооруженных групп, которые терроризируют местное население, сил национальной безопасности, злоупотребляющих своей властью, террористов, сеющих страх, участников разбойных нападений и наркоторговцев.

Во многих случаях мужчины используют незаконно приобретенное оружие против своих жен и сожительниц. В некоторых странах более 60 процентов убийств женщин совершаются с применением огнестрельного оружия. Незаконное стрелковое оружие также используется против миротворческих сил ООН. В 2017 году в результате насильственных нападений были застрелены 56 миротворцев – это наибольшее число за последние два десятилетия.

Представитель ООН подчеркнула, что обеспечение контроля за потоками стрелкового оружия –крайне важная задача. Речь идет не только об обеспечении сохранности государственных арсеналов. На сегодняшний день три четверти из примерно 900 миллионов единиц стрелкового оружия в мире находятся в руках гражданских лиц. Большинство владеют этим оружием без какой-либо лицензии.

Глава ООН полагает, что укрепление механизмов контроля над хранением малого стрелкового оружия требует более широких мер, выходящих за рамки мандата национальных сил безопасности. По его словам, необходимо укреплять контроль над продажей оружия, более активно внедрять программы по реинтеграции в мирную жизнь бывших комбатантов, по развитию малого бизнеса и устранению коренных причин терроризма и бандитизма.

В 2001 году государства-члены ООН единогласно приняли Программу действий Организации Объединенных Наций по предотвращению и искоренению незаконной торговли стрелковым оружием и легкими вооружениями во всех ее аспектах и борьбе с ней. Это единственный универсальный документ, касающийся именно этих видов вооружений.

Поделиться ссылкой: